IL PARROCO

 

 

alt

 

DON CARMELO TORRISI

 

 

22/09/1966: Nasce a Santa Venerina da Alfio Torrisi e Carmela Cavallaro.
22/09/1985: Alunno del Seminario Vescovile di Acireale.
1985-1990: Frequenta lo Studio Teologico S. Paolo di Catania.
1990-1992: Frequenta la licenza in Teologia Morale al S. Paolo di Catania.
30/09/1990: Viene ordinato diacono da S.E. Rev. Mons. Giuseppe Malandrino Vescovo di Acireale nella Basilica S. Sebastiano in Acireale.
28/09/1991: Viene ordinato sacerdote da S.E. Rev. Mons. Giuseppe Malandrino Vescovo di Acireale nella chiesa parrocchiale Sacro Cuore di Gesù in Santa Venerina.
01/10/1990: Viene inviato da diacono alle parrocchie di S. Martino in Randazzo e Maria SS. del Rosario in Passopisciaro.
16/10/1991: Viene nominato vicario parrocchiale della parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Randazzo.
05/06/1997: Viene nominato parroco della parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Randazzo.
2000-2008: Membro del consiglio presbiterale.
2005-2008: Viene nominato Vicario Foraneo del Sesto Vicariato.
14/09/2008: Conclude il mandato di parroco della parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Randazzo.
18/10/2008: Viene nominato arciprete parroco della parrocchia S. Maria dell'Indirizzo in Aci Bonaccorsi.
Dal 2014: Viene nominato amministratore parrocchiale di Maria SS. Ritornata in Lavina.
09/05/2017: Conclude il mandato di arciprete parroco della parrocchia S. Maria dell'Indirizzo in Aci Bonaccorsi e Lavina.
10/05/2017: Viene nominato arciprete parroco delle Parrocchie San Giovanni Battista e Santa Maria La Nova in Acitrezza.

 

 

Titoli conseguiti

 

Parrocchia San Giovanni Battista - Acitrezza - C. F. 81000990879 - (C) Tutti i diritti sono riservati. All rights reserved. Vietata la riproduzione anche parziale
Progetto realizzato e donato da Agenzia Web